Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В наше время быстрых скоростей иногда попросту некогда бежать на почту. Зачем идти самому, если ты можешь продиктовать номер почтового отправления, пришедший тебе по смс, и твой друг или знакомый, ели будет рядом с почтой, может получить конверт или посылку за тебя. А если тебе прислали что-то важное, например, трудовую книжку? Тоже может получить друг по смс?

Увы, оказывается все не так просто. Разбираемся вместе с АО «Почта России».

? Может ли другой гражданин получить заказное письмо за получателя, указав по упрощенной системе контрольное смс

Ответ: Получать письма и посылки с помощью СМС-кода или push-уведомления (простой электронной подписи) могут только зарегистрированные в системе пользователи. Если у клиента есть подтвержденный профиль на портале государственных услуг, то оформить простую электронную подпись он может на сайте Почты России pochta.ru. Также зарегистрироваться можно в любом почтовом отделении, заполнив анкету. При подключении услуги оператор сверяет данные в анкете с паспортными данными. После этого за получателем в системе закрепляется его номер телефона, на который при вручении письма или посылки приходит код подтверждения. При выдаче оператор должен проверить, чтобы номер телефона совпадал с данными получателя. Если оператор сомневается, что перед ним именно указанный в программе клиент, то он может попросить предъявить паспорт (ПОУПС от 31 июля 2014 г. N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»).

Получить заказное почтовое отправление за другого человека можно только при наличии доверенности. В таком случае вручение происходит традиционным способом – получатель заполняет извещение, куда он заносит данные о доверенности.

Родители могут получать отправления за своих детей, не достигших 14-летнего возраста. Для этого им необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

? Если человек, не состоящий в родстве с указанным на конверте получателем, получил заказное письмо по доверенности, должна ли копия доверенности оставаться в почтовом отделении

Ответ: Да, в почтовом отделении на хранении остается оригинал или копия доверенности. Но при получении доверенное лицо обязано предъявить оригинал документа.

? Какая доверенность нужна, чтобы менеджер почтового отделения выдал гражданину с другой фамилией (не родственнику) письмо с уведомлением, на котором написано в разделе дополнительной информации, что в письме трудовая книжка ФИО гражданина-получателя корреспонденции.

За другого человека забрать корреспонденцию можно только по доверенности, заверенной нотариусом или же другим уполномоченным лицом (статья 181.5 ГК РФ). Так, например, доверенность может заверить главврач больницы, работодатель, командир воинской части, начальник соответствующего места лишения свободы, глава муниципалитета (в случае, если на вверенной ему территории нет нотариальной конторы), представитель учебного заведения — в зависимости от того, где находится адресат.

? Помимо доверенности нужны ли какие-либо заявления от пришедшего получать заказное письмо по доверенности.

Нужна только заверенная доверенность. Сотрудник почты также обязан проверить документ, удостоверяющий личность доверенного лица, и правильно ли заполнена форма предоставления полномочий.

Вопросы задавал Антон Бутов

5 Плохо0